Курс криптовалюты сказался на ценниках на видеокарты

Курс криптовалюты сказался на ценниках на видеокарты

Графические процессоры стали заметно дешевле по сравнению с началом этого года. Одной из причин изменения цены стали колебания на криптовалютном рынке. Хотя цена на большинство видеокарт все еще находится выше рекомендуемых рыночных.

Еще в начале мая этого года ETH стабильно держался над отметкой в 4000 долларов США, но за последние два месяца потерял более 50% в цене и сейчас держится под уровнем 2000, а пробития на горизонте не видно. Это существенно сказалось на прямой прибыли от добычи криптовалюты, которая по оценкам снизилась на 80% по сравнению с маем этого года. Все это происходит на фоне снижения добычи, а также новостей о скором отказе всей сети от добычи в целом.

Отметим, что производитель игровых видеокарт Nvidiaпланировал снизить спрос на свои девайсы со стороны майнеров путем ограничения хэшрейтов, но это не помогло. Скальперы все равно продолжали выкупать карты и перепродавать их добытчикам. Эта схема стала заметно менее выгодной из-за недавних событий в мире крипты.

По всему миру ценники на игровые видеокарты все еще остаются высокими для рядового пользователя, но уже сейчас можно найти подешевевшие карты на вторичном рынке Китая, где правительство недавно ввело серьезные запреты на майнинг. С другой стороны, на полках западного мира цена на GeForceRTX 3060 Tiостается на 153% выше рекомендуемой (400 долларов США). Найти хорошую карту дешевле 900 долларов все еще трудно. 

18:27
119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...