Падение цен на GPU в Китае!

Падение цен на GPU в Китае!

На фоне китайских репрессий и запрета добычи криптовалют на территории государства местные майнеры начали массово продавать свои графические процессоры (GPU). Выставление на продажу происходит на вторичном рынке Китая. Все чаще начали появляться объявления о продаже GPU на крупнейшей китайской платформе электронной коммерции подержанных товаров Xianyu, за созданием которой стоит компания Alibaba Group.

Большинство выставленных на продажу графических процессоров были размещены на Xianyu с середины мая и позже. Стоит отметить, что власти Китая свои запреты направили пока только на Bitcoin и его майнинг. Однако провинциальные органы решили расширить список запрещенных криптовалют для майнинга и обязали поставщиков электроэнергии прекратить сотрудничество со всеми фермами, которые занимаются добычей виртуальных активов. После этого огромное количество майнеров ASIC были размещены для продажи.

В результате действий провинциальных правительственных органов, пострадал не только майнинг Bitcoin, но и фермы по добыче криптовалют на GPU, хотя они потребляют намного меньше энергоресурсов. Так, например, большая часть мощности хеширования в сети Ethereum зависит от графических процессоров в дополнение к майнерам Ethash ASIC. После ввода запретов со стороны китайских властей, хешрейт Ethereum снизился практически на 20%.

Стоит отметить, не все продавцы графических процессоров с платформы электронной коммерции подержанных товаров Xianyu признают, что их оборудование связано с майнингом. Однако изображения огромного количества GPU, которые они продают, говорят сами за себя. Цены на графические процессоры, которые ранее были в употреблении, также сильно отличаются не только от новых товаров, но и друг от друга.

Снижение цен на GPU

Сейчас GPU продаются по значительно сниженной цене, относительно прайса, который действовал несколько месяцев назад, в разгар майнинга. Приобрести новую видеокарту еще никогда не было так сложно, как в прошлом году. Рост спроса в сочетании с нехваткой чипов сделали ситуацию довольно мрачной. Однако сейчас, когда добыча Bitcoin в Китае, где было сосредоточено наибольшее количество майнеров, остается под запретом, цены начинают падать.

В нынешней ситуации спрос на новые карты AMD Big Navi и Nvidia Ampere в Китае заметно снизился. О подержанных товарах и говорить не стоит. Майнеры спешат избавиться от них, пока цены не упали еще больше. Некоторые из продаваемых графических процессоров, включают новейшие графические процессоры от Nvidia серий RTX 3000 и GTX 1000, а также графические процессоры AMD Radeon RX 6000 Series и RX 400 Series.

В качестве примера можно взять случай, когда продавец выставил RTX 3060 с начальной ценой от 336 до 450 долларов. Однако из-за многочисленных заявок покупателей на приобретение товара по более низкой цене, ему пришлось снизить ее до 270 долларов. Другие продавцы часть указывают цены в половину ниже стоимости GPU, но покупатели должны забирать товар напрямую с электростанции, на которой карта была установлена для майнинга. Во многом снижение стоимости подержанных GPU обусловлены тем, что они использовались для майнинга криптовалют. Их производительность все равно не будет сравнима с новым оборудованием. А поскольку сейчас большинство претендентов на хорошие видеокарты – это геймеры, для них детали важны.

Не все майнеры Китая свернули позиции

Несмотря на запреты, далеко не все предприятия по добыче криптовалют в Китае остановили свою деятельность. Многие компании в провинциях Сычуань и Юньнань продолжают майнить цифровые монеты.

На той же платформе Xianyu за последний месяц пару раз давали рекламу о хостинге для майнинга Bitcoin. Оба поставщика услуг хостинга отметили, что их оборудование размещено на гидроэлектростанциях. Эта практика распространена, потому что она обходит Китайскую государственную сеть в качестве посредника по распределению энергии.

00:20
129
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...