Что будет с майнерами Эфира, когда нечего будет майнить?

Что будет с майнерами Эфира, когда нечего будет майнить?

Merge — это изменение в коде платформы Ethereum, которое обладает потенциалом целиком изменить наш подход к работе с платформой. Главной задачей этого изменения является сокращение потребления электроэнергии сетью на 99,95%.

Есть также и другое изменение под названием EIP (EthereumImprovementProposal) 1559, которое снизит комиссии майнерам за успешную добычу ETH. Очень скоро Эфир объединится с сетью Эфир 2.0 и тогда майнеры перестанут получать свои комиссионные. Расширение сети теперь будет поддерживаться пользователями, которые будут вкладывать свои монеты.

Эти пользователи будут основными валидаторами нод и зарабатывать на проценте от вложений (около 6%). Эти изменения уже заставили часть экспертов высказаться в пользу того, что Биткоин выглядит намного более привлекательной инвестицией для сохранения богатства.

На данный момент Эфир является второй по величине криптовалютой (по размеру рыночной капитализации) и самым выгодным алгоритмом для майнинга с использованием GPU. Сейчас сотни тысяч машин занимаются майнингом этой валюты.

Для миллионов майнеров главным вопросом теперь становится, куда идти дальше. Многие существующие монеты попросту не могут поддержать такой большой приток майнеров, да и рыночная капитализация не даст им работать с прибылью. Будет ли это означать, что скоро вторичный рынок будет переполнен ASIC-устройствами? 

18:52
140
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...