Иран вводит запрет на майнинг из-за недавних отключений электроэнергии

Иран вводит запрет на майнинг из-за недавних отключений электроэнергии

В Тегеране недавно была зафиксирована волна отключений электроэнергии. Другие крупные города также испытывали трудности с электроснабжением. В хаосе из-за неожиданных энергетических дефицитов правительство обвинило майнеров криптовалют. Много новых ферм появилось в стране после волны китайских запретов на майнинг, о чем писали многие международные новостные агентства. Как и ожидалось, большинство майнеров работают в тени, нелегально пользуясь электричеством.

Отметим, что иранское правительство не стало винить только майнеров. Среди причин дефицитов названы засуха и нехватка натурального газа. Тем не менее, государственное телевидение объявило о запрете правительства на майнинг криптовалют.

Война с нелегальными добытчиками началась уже давно. В январе 2021 года местные власти обнаружили вычислительный центр с более чем 50 тысячами машин. Общее потребление центра было оценен в 95 МВтч. В начале лета полиция нашла еще один центр на 7 тысяч машин, который также работал нелегально.

Всего год назад местные производители электричества были рады продавать излишки майнерам, а общая доля страны в мировой добыче биткоина достигла 5%. Правда, такой бесконтрольный подход к индустрии майнинга привел к плачевным результатам и повышенному потреблению энергии. Отметим, что только 50 лицензий было выдано на майнинг государством, а все остальные майнеры продолжают работать незаконно.

12:50
96
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...