Немного о PancakeSwap: все, что нужно знать о растущей в популярности DEX

Немного о PancakeSwap: все, что нужно знать о растущей в популярности DEX

DeFi — термин, который часто считают определяющим в обосновании легитимности криптовалют. DeFiописывает децентрализацию, ставит себя в противовес традиционной фиатной финансовой системе, отказываясь от каких-либо третьих лиц для подтверждения легитимности транзакций. Основой для доверия становятся смарт-контракты, удостоверяющие точность сведений о транзакции.

Одно из преимуществ современных протоколов DeFiв прозрачности данных. Почти все они разрабатываются с открытым кодом, а потому многие почти не отличаются друг от друга интерфейсом или наиболее важными критическими фичами.

Все эти проекты должны где-то торговаться и осуществлять транзакции в условиях относительной анонимности, а потому среди пользователей всегда пользуются большой популярностью DEX-биржи, а также проекты-сателлиты: Lending-платформы и YieldFarmingпроекты (ориентированы на повышение общей доходности. При этом никаких ограничений для пользователей нет – всеми преимуществами можно пользоваться вне зависимости от национальности, географии и банковской истории.

Сегодня в центре внимания одна из самых крупных DeFiплатформ на рынке — PancakeSwap на базе BinanceSmartChain (BSC). Именно о ней мы поговорим в подробностях.

PancakeSwap– с чем это есть?

Главной особенностью этой платформы является совмещение в едином поле системы оптимизации доходности и децентрализованной биржи для обмена крипты. В экосистеме Binanceона появилась относительно недавно в 2020 году и сразу же вывела на торги собственный токен CAKE, который создан для повышения общей ликвидности на обменной бирже. BSCпредоставляет PancakeSwapвсе необходимые условия для создания платформы с высокой степенью безопасности, а для оплаты любых комиссионных используется BNB.

Именно использование BNBи обширной сети для совершения обменных операций с повышенной гибкостью делает все проекты на базе Binanceфинансово эффективными, ведь издержки становятся ниже, а потому и профиты все собирают более серьезные. К тому же у Binanceуже есть сформированная аудитория, которую хорошо использует именно платформа PancakeSwap, обеспечивая дешевые обмены между пользователями криптовалют.

Одна из причин высокой популярности конкретно платформы BinanceSmartChainзаключается в максимально высокой продуктивности экосистемы и высокой заинтересованности всех участников в постоянном снижении издержек, что позволяет быстрее зарабатывать и меньше терять на транзакциях. В целом, весь процесс работы с криптовалютами становится намного результативнее.

PancakeSwapбыл задуман как проект, который смог бы привлечь широкую аудиторию благодаря разработке более интересного API, нестандартному маркетингу, креативности и эффективности продукта с точки зрения пользователя. Комбинация этих качеств сделала Pancakeодним из самых быстро растущих проектов на BSC, а уже в апреле 2021 объем операции достиг 2 миллионов транзакций в сутки, что на 25% больше всей сети ETH, а суммарный пул средств составляет 7,7 млрд USD, что ниже только в сравнении с CurveFinance, еще одним крупным сервисом для обмена. Преимущество PancakeSwapв доступности. В то время как Curveрассматривается многими участниками рынка как решение для крупных операций, PancakeSwapпозиционирует себя как доступный способ осуществления переводов в криптовалюте для всех.

Что такое Своп?

На DEXPancakeSwapможно пользоваться p2pобменом токенов на стандарте блокчейнаBEP-20 (он используется во всей экосистеме BSC). При этом допускается обмен на токены под другим стандартом, но для этого нужен так называемый мост Binance. Сейчас можно обменивать между собой более 80 разных типов криптовалют в экосистемах ETH, TRX, BSCи Binance.

Главной особенностью платформы PancakeSwapявляется фокус на предоставлении услуг анонимно и для всех на равных условиях. Подтверждать личность нет необходимости, поддерживаются разнообразные кошельки, включая MetaMaskи TrustWallet, а для оплаты комиссий достаточно иметь 0.05BNB.

СпециальнаясистемаAMM (AutomaticMarket-Maker) заменяет традиционные системы учета операций, автоматически создает заказы и обеспечивает динамику пула ликвидности, взаимодействуя с активами на прямую, а депозиты пользователей постоянно поддерживают ликвидность на высоком уровне.

Вообще сама концепция DEX(децентрализованной обменной биржи) заключается в ее независимости от любых регуляторов и государственных институтов, а потому большую ценность имеют анонимность, а также возможность пользователей держать свои деньги на своих кошельках, а не передавать их бирже. Дополнительно, можно всегда подключиться к различным проектам.

Мир крипты динамичный. Множество проектов быстро превращаются в лидеров рынка, но также быстро могут потерять свою инвестиционную привлекательность. Быть впереди планеты всей значит получить существенное преимущество и получить токены раньше других. На PancakeSwapможно получить токены до того, как они станут официальным финансовым инструментом.

Правда, платить за все эти привилегии тоже приходится из своего кошелька, ведь комиссии на таких биржах достаточно высокие. У бирж на ETHкомиссии еще выше, а на централизованных биржах комиссии обычно намного ниже. На PancakeSwapкомиссия составляет 0.25%, а на Binanceвсего лишь 0.075%, что в три раза ниже. Есть и другие недостатки. К примеру, повышенные вознаграждения за совершение крупных сделок, а еще изменения цены, которые некоторые называют «проскальзывания».

Сама комиссия распределяется между следующим образом:

0.17% идет обратно в общий пул ликвидности, чтобы ускорить процессы обмена.

0.03% направляется в пользу PancakeSwap.

0.05% изымается из оборота в целях борьбы с инфляцией.

Хотя некоторым пользователям может показаться, что данные недостатки могут негативно сказаться на росте популярности DEX-проектов, реальное положение дел обратное: популярность таких бирж растет, ликвидность там высокая, а снижение комиссий привлекает широкие аудитории инвесторов с разными инвестиционными целями.

Как фармитьCakeи насколько это выгодно

Для любой DEX-платформы важно наличие высокого уровня ликвидности для повышения мобильности средств и обеспечения надежных и быстрых транзакций между пользователями. Есть разные методики формирования так называемого пула ликвидности – средств для поддержки обменных операций на платформе. Например, биржа может позволять тем, кто предоставляет ликвидность небольшое вознаграждение и таким образом мотивировать пользователей давать свои активы во временное пользование и еще больше зарабатывать.

Вы можете предоставить ликвидность путем подключения к платформе собственного кошелька. Затем нужно подтвердить право смарт-контракта осуществлять операции на кошельке и отправить определенный объем активов в пул. Если у вас нет необходимого токена, то можно просто купить нужный и предоставить его бирже.

За выполнение этой нехитрой операции вы получите LP–liquidityProvider. Это специальный токен, у которого будет особенное кодифицированное имя, обозначающее тип актива, под который он выдается. Этот токен используется в качестве подтверждения, что средства в пуле ликвидности действительно принадлежат именно вам, а не кому-то другому.

Если на бирже осуществляются операции с использованием ваших средств, то вы получаете специальное вознаграждение, т.е. стоимость выданного вам подтверждающего токена вырастет на сумму, соответствующую комиссии. Выгода станет очевидной при обмене токена на другой актив. Эти комиссионные не всегда достаточны для того, чтобы покрыть потери, неизбежно возникающие при обменах криптовалют, но PancakeSwapснижает вероятность потерь и риски путем перемещения токена в специальные фермы доходности YieldFarming, где можно получать токены Cakeза стейкинг собственных средств. Эта схема и является одним из главных достопримечательностей платформы, привлекающей сотни клиентов.

Есть целый список ферм, в которые можно поместить токены, они немного отличаются по набору функций, но в целом являются очень похожими друг на друга. Чтобы отслеживать потенциальный доход, нужно внимательно проверять показатель APRи соответствующий ему множитель, APRможет повышаться и снижаться в зависимости от того, как работает ферма и изменяется общий пул ликвидности на платформе, а потому проверять значение следует регулярно.

Что такое Syrup?

Если вы уже сделали шаги, описанные выше, то стали поставщиком ликвидности для платформы и зарабатываете пассивно. Это уже неплохая схема для получения небольшого профита за предоставление собственных средств бирже, но доходность можно поднять при помощи стейкинга в специальные SyrupPools. За стейкинг вы будете получать дополнительные вознаграждения.

Всего есть три основных типа Syrup:

  1. СтейкингCAKEради получения дополнительных CAKE.
  1. СтейкингCAKEдля получения других токенов на бирже.
  1. Стейкинг любых поддерживаемых монет для получения CAKE.

Вообще математика тут может быть простой и сложной. Например, можно воспользоваться ручной системой CAKE-CAKE, регулировать самостоятельно стейкинг и выводить профит непосредственно в кошелек, а можно автоматизировать процесс и тогда все заработанные средства будут направлены обратно в стейк. При этом специальный токен Syrupтоже является подтверждением того, что вы являетесь владельцем CAKE. Выводить средства нужно будет тоже в два этапа: обменять Syrupна CAKE, а потом CAKEна другие токены.

! Обратите внимание, что в Syrupесть 0.01% комиссия за вывод, а потому постоянно двигать средства невыгодно.

Далее есть возможность стейкинга ваших токенов CAKEдля получения других токенов. Обычно это токены новых проектов, которые сильно нуждаются в ликвидности. Такие стейкинг-варианты не стоит рассматривать как традиционную инвестицию, а больше как гэмблинг, ведь выбранный вами проект вполне может оказаться провальным и не оправдать ваших вложений.

Последний вариант стейкинга заключается в том, чтобы вкладывать токены и получать CAKE. Таким образом система снижает инфляцию, выкупая излишки CAKEна рынке.

Большинство пользователей справедливо считает, что стейкингCAKEдля получения CAKEявляется наиболее безопасной инвестицией на платформе.

Лотерея CAKE

Один из интересных элементов функционала CAKEзаключается в возможности поучаствовать в лотерее. Наибольшие шансы для победы в лотерее имеют те, кто покупают наибольшее количество лотерейных билетов. Один билет стоит 5USD, но вы можете получить скидку в 4.95% за покупку 100 билетов. Далее билетам присваиваются специальные шестизначные номера, а выигрыш рассчитывается в зависимости от того, сколько последовательных цифр в выигрышной комбинации есть в билете.

Общий призовой пул составляет 10 тысяч токенов, а проводится розыгрыш каждые два дня.

PredictionPancakeSwap

Это аналог фьючерса BNB, цена этого токена постоянно отслеживается системой Chainlink. Вы можете попробовать предсказание цены в 5-минутном фрейме и таким образом зарабатывать дополнительные токены.

Будущее PancakeSwap

Что лично мне кажется важнейшей особенностью платформы? На данный момент почти все решения платформы принимаются на основе анонимных голосований пользователей-держателей токенов. В дополнение к уже существующим функциям планируется постепенное внедрение системы маржинальной торговли, открытого кредитования, дополнительные игровые элементы и даже NFT.

21:38
74
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...