Значительное снижение хэшрейта сетей Bitcoin и Ethereum в виду запрета на майнинг в Китае

Значительное снижение хэшрейта сетей Bitcoin и Ethereum в виду запрета на майнинг в Китае

Майское решение китайского правительства запретить добычу биткоина в стране повлияло на международное крипто сообщество самым непосредственным образом. В основном негативные эффекты коснулись Биткоина и Эфириума.

Главным аргументом в пользу этого решения Китай считает необходимость экономии электричества и направления на более зеленую экономику с ориентиром на возобновляемые источники энергии.

Всего за неделю до запрета пиковые значения хэшрейта для Эфириума и Биткоина составили 643 TH/s и 198 EH/s соответственно. При этом снижение этого показателя удручающе постоянное. С момента вхождения запретов в силу общие объемы майнинга неуклонно снижаются. К концу июня хэшрейт BTC сократился на более чем 70% и составил 58 EH/s, а вычислительная мощность Ethereum упала на 30%.

Источник энергии — главная проблема в создании новых вычислительных мощностей. Китай является лидером в области производства электричества и вырабатывает 27,8% мирового электричества. При этом правительство считает, что энергию лучше направить на тяжелую промышленность, а не на майнинг.

Примерный объем отключенных от сети ASIC блоков составило более 5 миллионов. Восстановить такое большое количество машин, предоставляющих более 70% мирового хэрейта, будет очень трудно. Из-за того, что у других стран тоже нет возможности выделить на майнинг дополнительные объемы энергии, найти новый «центральный» хаб для майнинга становится сложной задачей.

На данный момент большую часть фермеров, пожелавших переехать, приняли Казахстан и США, но этого явно недостаточно. Дефицит вычислительной мощности сказался и на ценах на крипто валюты, которые значительно снизились за последний месяц.

14:35
133
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...