Вторичный рынок графических процессоров и майнеров переполнен после событий в Китае

Вторичный рынок графических процессоров и майнеров переполнен после событий в Китае

Одной из главных новостных тем в мире до сих пор остается недавний бан на майнинг в Китае. Путь это и стало серьезным ударом по вычислительной мощности майнинговых пулов по всему миру и по цене биткоина, равно как и других криптовалют, майнеры и энтузиасты «компьютеростроения» испытывают прилив радости в связи с недавними событиями.

Пока полки производителей машин для майнинга пустуют, вторичный рынок переполнен «железом», от которого активно стараются избавится бывшие майнеры в Китае. Для них эти машины не просто бесполезны, но могут оказаться опасными в ближайшее время, ведь китайское правительство может ввести новые ограничительные меры, чтобы полностью прекратить любые майнинговые операции в стране.

Вся эта ситуация остается несколько загадочной. Майнеры-невидимки продолжают работать на территории Китая вопреки запретам, а вторичный рынок при этом продолжает наполняться Б/У аппаратами для майнинга с ценами ниже чем когда-либо! Сейчас можно найти Б/У машины на Alibaba, JD.com, Tmall и других площадках. При этом некоторые западные площадки вроде E-Bay тоже продают майнинговое оборудование по низким ценам.

Глобальные ценники на NVidia Quadro упали до уровня $380 впервые с момента запуска модели, а ведь всего 2 месяца назад найти это устройство дешевле $500 было невозможно. Ультра-мощные машины на основе Asus RTX3060 сейчас продают по $750, хотя в течение года цена держалась выше отметки $2000.

Готовые майнеры от Bitmain и Microbt тоже стали заметно дешевле на фоне увеличения предложения на вторичном рынке.

19:37
143
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...