Китайский запрет на майнинговые операции привел к 20%-ному падению хэшрейта сети Ethereum

Китайский запрет на майнинговые операции привел к 20%-ному падению хэшрейта сети Ethereum

Сеть Биткоин потерпела самые крупные потери из-за недавнего решения китайского правительства запретить майнинговые операции в стране, но Ethereum также оказался под ударом. Хэшрейт глобальной сети значительно снизился вместе с уходом крупных майнеров из

Китая и ликвидацией оборудования. Цены на графические процессоры также сильно упали.

Многие из вас знают, что «Эфир» является второй по величине блокчейн сетью в мире по рыночной капитализации и вычислительной мощности. Некоторые эксперты считали, что китайский бан на «крипту» незначительно повлияет на Ethereum, но эти ожидания оказались опровергнутыми самым худшим способом.

20 мая, по данным Etherscan.io, общий хэшрейт сети Ethereum составил 643 TH/s и не было никаких признаков снижения этого показателя. На протяжении последующих двух недель это значение не снижалось ниже 600 TH/s вплоть до объявления о том, что Китай не потерпит дальнейшего использования и майнинга криптовалют на своей территории.

9 июня правительство Китая издало указ о прекращении энергоснабжения майнинговых ферм на территории экономической зоны Джундон. 18 июня эти указы были выпущены во всех регионах страны, что привело к резкому падению хэшрейта сети Ethereum до 500 TH/s, что составило 20%. Это звучит намного менее впечатляюще по сравнению с Биткоином, который потерял более 50% вычислительной мощности в результате китайского бана.

Майнинговая катастрофа

Недавние события привели также к значительному падению цен на графические процессоры. Некоторые модели упали на 50% за последний месяц. Два самых больших майнинговых пула в Китае серьезно пострадали от решения китайского правительства: Sparkpool потерял более 40% мощности (с 150 TH/s до 85 TH/s), а Poolin и вовсе прекратил выплаты стейкхолдерам.

Этот бан стал одним из самых значимых событий в индустрии за последние несколько лет и может создать прецедент, которому последуют и другие страны. Хотя позиция китайского правительства логична, ведь авторитарный режим не заинтересован в наличии на его территории децентрализованной валюты, конкурирующей с фиатными деньгами, а вот более свободные страны вряд ли последуют примеру Китая.

С другой стороны, последствия этого падения хэшрейтов будут отдаваться эхом по всей индустрии еще долго, пока блокчейн сети восстановятся и другие страны увеличат свою долю участия. Вполне возможно, что теперь инвесторы сфокусируют внимание на Африке и Юго-Восточной Азии.

+1
17:31
149
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...