Жесткий диск для майнинг фермы

Многие задают вопрос, какой жесткий диск для майнинга на GPU фермы выбрать? Hdd или Ssd? И какой объем? Очень распространенный вопрос, на которые очень легкий ответ. 

жесткий диск для майнинг фермы

Какой жесткий диск для майнинга

 Как мы знаем у нас 2 типа жестких дисков, ssd и hdd. SSD твердотельные, отличаются большей скоростью, но при одинаковой цене с HDD меньшим объемом памяти. 

Объем жесткого диска для майнинга? Достаточно 60 гигабайт. 

И так, какой жесткий диск лучше для майнинга, hdd или ssd? Подойдут оба, но лучше ссд!

Почему!

1. Быстрая скорость работы, позволяет с экономить время и нервы на включении, перезагрузки фермы, и установки программного обеспечения.

2. Более компактный размер.

3. Немного меньше потребление электричества, что уменьшает нагрузку на ваш блок питания. Разницу в экномии электричества с 1 — 5 ферм вы конечно не заметите, но если у вас их 30+, то думаю разница есть.

4. Цена SSD на 60 гигобайт, равна цене самого дешевого HDD. Если кроме майнинга, вы ничего на ферме не делаете, то думаю выбор очевиден. Ssd для майнинг фермы хорош. 

Объем ssd для майнинга больше 60 gb не требуется.

Влияет ли жесткий диск на скорость майнинга и сам майнинг? На GPU и CPU на сам майнинг никак не влияет. Но плюсы его описаны выше. 

Так что какой жесткий диск поставить на майнинг решать вам. Отличия от HDD я написал. Если конечно у вас валяется ненужный рабочий HDD то можно и не заморачиваться. 

Не забыть!

Подкачка памяти с жесткого диска для майнинга (файл подкачки), должен быть не менее 20 гигабайт.

Майнинг без жесткого диска

Такое возможно, с флешки от USB. Но если у вас интерфейс USB ниже 3.0 (и сама флешка), то кроме линукса вы туда ничего не поставите. Если вы например на 2.0 поставите Windows 7, то одна загрузка ОС у вас займет 30 минут, а установка часа 3. А про линукс это отдельная тема.

Если у вас интерфейс usb 3.0 или 3.1 и выше и естественно сама флешка, то можно ставить windows и майнить, но я бы не стал экономить на спичках. Время дороже.

Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

Также советую у прочтению:

Майнинг новичкам, пошаговый майнинг

Что нужно для майнинга

Всем спасибо за внимание, пока.

, ,
+5
11:13
10537
04:18
На что влияет подкачка памяти с жесткого диска? Для чего она в майнинге?
13:58
в некоторых случаях без файла подкачки майнер не запускается
07:38
У меня была такая проблема: постоянно перегружалась программа манинга, пока не увеличлил своп фаил до 16000м. Теперь даже две проги идут
Загрузка...