Установка и настройка RaveOS - Linux операционной системы для майнинга криптовалют на видеокартах

Специализированные операционные системы для майнинга криптовалют на видеокартах и асиках продолжают набирать популярность среди майнеров, особенно сейчас, когда майнинг Ethereum на видеокартах с 4Gb видеопамяти доступен только на Linux и ОС на основе Linux. Одна из таких операционных систем на базе Linux для майнеров называется RaveOS, которую можно по достоинству назвать одной из лучших решений на рынке. RaveOS предлагает для широкий функционал по управлению и мониторингу майнинг ригов, кроме этого можно отметить стабильную работу и своевременное обновление майнеров. Для начинающих майнеров RaveOS предлагает бесплатное обслуживание для 3 GPU ригов или 3 ASIC. Стоимость обслуживания для владельцев 4 и более установок составляет 2$ USD в месяц за каждое подключенное устройство. Если Вас заинтересовало это предложение, далее мы расскажем как установить и настроить RaveOS для майнинга криптовалют.

Установка RaveOS на GPU майнинг риг.

1. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте Raveos.com.

Регистрация стандартная: указать логин, почту и пароль. 

2. Подтвердить регистрацию — перейти по специальной ссылке в письме, которое прийдет от сервиса RaveOS.

3. Зайти в личный кабинет и скачать образ операционной системы для записи на USB flash накопитель. Для записи RaveOS достаточно 8Gb флешки. Кнопка DOWNLOAD в меню.

4. Разархивировать скачанный файл.

5. Скачать программу HDD RAW Copy Tool.

6. В программе HDD RAW Copy Tool выбрать вариант FILE и указать на файл который получиил после разархивации на шаге 4.

Жмем на кнопку CONTINUE

На втором шаге указываем куда будем записывать — выбираем USB. На этом шаге будьте внимательны. т.к. можно потерять все данные на других носителях информации если укажите неправильное место для записи образа RaveOS.

Ждем завершения записи образа RaveOS на флешку.

Вместо HDD Raw Copy Tool можно использовать программу balenaEthcer, более подробно как пользоваться этим приложением мы рассказали в инструкции по установке и настройке HiveOS

7. На созданой загрузочной флешке открыть файл token.txt (MINING_OS/config) и записать в него Workers Token.

8. Workers Token можно найти в настройках Воркера, но сначала нужно его создать.

Если у Вас много майнинг ригов и они находятся в разных местах, то в RaveOS Вам будет удобно разделить свои майнинг риги на кластеры (Clusters). Перед тем как создавать Воркера, создайте нужное количество кластеров и в нужном кластере создавайте уже воркера. Если разделение на кластеры для Вас не принципиально, то просто создайте воркера в уже созданном кластере по умолчанию "DEFAULT"

В настройках созданного воркера переходим в вкладку SYSTEM INFO

Копируем Workers Token — кнопка Copy

9. Сохраняем скопированный Workers Token в файл token.txt на USB флешке. Смотри пункт 7.

10. Файл Network на флешке нужен для настройки подключения вашего майнинг рига по Wi-Fi. Если подключение проводное этот файл не требует изменений.

11. Подключить созданную загрузочную флешку с RaveOS в Ваш майнинг риг с видеокартами и включить его. Установить в BIOS материнсокй платы вашего рига приоритет загрузки с USB.

12. Если Вы правильно установили RaveOS на флешку, то в меню созданного воркера Вы увидете все подключенные видеокарты, как на скриншоте ниже.

 Настройка RaveOS для майнинга криптовалют на видеокартах

1. Настройка RaveOS начинается с создания кошелька (Wallet). Меню WalletAdd Wallet

Придумываем название Кошелька. В нашем случае кошелек называется Ethereum

Далее самый важный элемент настройки. Где нужно выбрать критповалюту (Coin) из списка, пул для майнинга так же из списка. Рекомендуем выбрать Binance Pool. Далее для пула выбрать настройки подключения (выбрать сервер), указать адрес вашего криптовалютного кошелька для выбранной криптовалюты и последнее это выбрать майнер.

В нашем случае Мы выбрали криптовалюту Ethereum, майнинг пул Whalesburg, указали из списка сервер пула с которым будем работать. В графе Wallet указали кошелек Ethereum на бирже Binance. В качестве майнера ETH остановили свой выбор на популярном ПО — Claymore.

2. Запуск майнинг на RaveOS.

Dashboard — поставить галочку напротив созданного рига — Выбрать кнопку ACTION — далее MINING

Далее Выбрать Wallet, Coin, Miner из списка. Вариант выбора зависит от разных вариантов созданных кошельков (Wallet). Жмем на APPLY TO ALL

Если в меню Dashboard нажать на название рига (4x480). то можно попасть в настройки рига. Здесь так же можно запускать, останавливать майнинг или перезапускать весь риг целиком.

В этом окне можно можно скачать BIOS видеокарт для редактирования, занимайтесь этим если точно знаете, что делаете т.к. ошибка в BIOS видеокарты может вывести ее из строя. Про изменение BIOS видеокарт поговорим в отдельном материале.

3 Дополнительная настройка Raveos

В настройках рига так же есть вкладка TUNING, зайдем в нее что бы изменить частоты работы памяти и GPU.

В меню тюнинга можно менять частоту ядра, частоту памяти, напряжение ядра и памяти, скорость вентиляторов.

Так же здесь можно задать дополнительные команды для отдельной видеокарты или всех сразу — кнопка Exec

Для видеокарт AMD например можно указать команду amdmemtweak --REF 30 или любые другие для программы amd memory tweak .

Которая увеличит хешрейт этих видеокарт на 5% в майнинге Ethereum.

Все настройки видеокарт можно сохранить как для всех алгоритмов вкладка по умолчанию "ALL" или нажать на кнопку + справа и создать профили разгона под определенный алгоритм майнинга.

Вкладка SETTINGS отвечает за включение Ohgodanethlargementpill для видеокарт Nvidia с памятью GDDR5X, включение вотчдогов по температуре и хешрейту, а так же включение автоматического управлением вентиляторами видеокарт и автоперезапуск майнинг ригов.

Обновление RaveOS до последней версии.

Единственное до чего можно придраться к функционалу операционки — это отсутствие удобного функционала обновления в один клик, как это сделано у HiveOS.

На данный момент существует два способа обновить RaveOS:

Первый способ это скачать с сайта образ с новой версией RaveOS и заново записать его на флешку. Это понятный, но не быстрый способ.

Второй способ это обновление с помощью консоли RaveOS. Для этого зайдите в Dashboard, где в правом углу каждого воркера будет значок консоли.

Введите логин и пароль. По умолчанию для всех ригов стоит логин root и пароль admin.

В консоле управления рига RaveOS введите команду upgrade. После этого ваш GPU риг обновиться до последней версии. Если нужна определенная версия RaveOS, то в команду upgrade можно добавить номер версии на которую нужно обновиться.

Кроме этого в консоле есть еще одна полезная команда — miner-show. С помощью этой команды можно наблюдать за работай майнера как это было заложено разработчиком майнера.

Вывод: Специализированные ОС для майнинга, в том числе и RaveOS, обеспечивают не только удобный и быстрый контроль за майнинг ригами, но и множество других функций по настройке видеокарт и самой ОС для облегчения работы с майнинг оборудованием, особенно если его не один десяток и каждый требует к себе внимания. На этом фоне плата в несколько долларов в месяц за возможность оперативно настроить или выявить проблему в работе оборудования звучит оправданно. 

 

Фотография:
Установка и настройка RaveOS - Linux операционной системы для майнинга криптовалют на видеокартах
08:20
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...