Расширитель pci express портов (слотов) для майнинга

Ну вот, давно хотел протестировать, в общем заказали с aliexpress расширитель pci, а если быть точным расширители pci express. Зачем он нужен? В нашем примере будет материнская плата с двумя слотами PCI e, в которую с помощью рейзеров можно вставить всего две видеокарты что бы майнить. Данная плата поможет нам установить 4 видеокарты (в нашем примере), а так можно целых пять. Так же ниже есть видео обзор и обзор работы мультипликатора pci.

Расширитель pci e

Вот наш расширитель pci e слотов, где покупали ссылки ниже. Там два варианта, один наш, другой подешевле, но тоже рабочий. 

Наш пример — этот расширитель pci портов, тот который заказал, и использовал в этой статье. Отличается от второго варианта, более качественной сборкой и компонентами. 

Подешевле — этот расширитель pci слотов дешевле, для экономных. Но тоже рабочий. 

Теперь перейдем к материнской плате, на которую будет крепиться разветвитель pci e 1x to 4x.

Расширитель pci слотов

И вот она, Asus b75-plus. Старенькая бюджетная материнская плата, еще на сокете 1155.

Разветвитель pci

Начнем с установки, все просто. В x1 слот, вставляем наш pci express разветвитель. Я удалил железную стенку, для удобства. Выглядит это все примерно вот так.

Разветвитель pci e

Далее подключаем в него рейзеры, не забывая вынимать из них x1 входы. Кроме разветвителя pci e вставляем по надобности, интернет, периферию, монитор. Как сделал я:

Я вставил одну видеокарту в pci e x16, а сам разветвитель в x1, и после подключил три видеокарты к расширителю рейзерами. После этого делаю первый запуск. 

Разветвитель для видеокарты pci e

И наша плата расширения для майнинга очень красиво начала мигать синим цветом, как увидите в видео ниже. 

После запуска windows началась установка драйверов для видеокарт. Внимание если у вас rx 400 — 500 серия и они прошитые, то возможно вам придется заново ставить Atikmdag patcher

У меня все 4 карты определились корректно, но я ставил атикмдаг патч. Пока разветвитель pci e x1 для майнинга работает, но надо проверить в майнинге. В нашем примере мы запусти майнинг эфира, на видеокартах rx 580, rx 570 и две карточки rx 480, все прошитые. Из них в расширителе pci e слотов для майнинга были rx 570 и 2x rx 480.

Кто не знает как настроить майнинг эфира - сюда

Настраиваю майнинг на Claymore, делаю разгон и запускаю.

Расширитель на 4 pci e

После 5 часов теста, а позже и нескольких суток, расширитель на 4 pci e работал без сбоев. Расхождения в скорости со сравнением материнской платы с четырьмя портами pci express для майнинга, не обнаружено. Как видите, диспетчер устройств где отображены все 4 карты, и само окно майнера.

В других алгоритмах майнинга проблем тоже не обнаружено.

Майнинг разветвитель pci e думаю полезная вещь у кого есть ненужные материнки на 1 — 2, 3 слота, ну или если мощный блок питания, то для расширения например на 6 — 8 карт (но это мы пока не тестировали). Насчет экономической целесообразности, это лучше посчитать и сравнить вам, так как везде цены разные. 

Какие лучше pci express райзеры для него, информация есть в - этой статье

Так же смотрите видео ниже о расширителе портов pci e 1 на 4:

Как вы увидели на видео плата расширения pci express портов, красиво светится, но если вам это мешает, то как убрать свет от него я не нашел.

Так же в эти 4 usb pci express не стоит подключать что — либо кроме рейзеров. Никакие флешки и так далее, сломаете материнскую плату. 

Так же ответы на популярные вопросы о pci express разветвителе:

Где можно купить разветвитель pci e, и лучше?

Мы уже выше писали, есть 2 варианта, дорогой и подешевле, вот ссылки:

Наш пример

Подешевле

А у вашего usb расширитель pci нужна ли дополнительная настройка биос?

В моем случае она не понадобилась, если будут проблемы, лучше делать методом тыка, везде биос разный, попробуйте включить режим 4G.

А разветвитель pci бывает на 8pin USB?

Пока таких я не встречал.

Если у вас еще есть вопросы по pci express расширителю, задавайте в комментарии или на форуме сайта.

Надеюсь наша статья про pci x1 разветвитель вам понятна. Объяснил и показал по максимуму, а использовать или нет, решать вам. До новых статей! 

, , , , , , , ,
+8
14:01
8287
Ouu
17:30
Как раз хотел купить для свой старенькой материночки, спасибо за статью!
Загрузка...