Методы майнинга

Многие интересуются какие способы майнинга бывают, мы вам попытаемся максимально информативно рассказать об этом. Бывает много способов от POS до POW майнинга на своем оборудовании до облачного майнинга. Все эти виды майнинга криптовалют помогают получить прибыль, то есть будем рассматривать рабочий майнинг.

Способы майнинга

Способы майнинга криптовалют

Начнем с мало кому известного POS майнинга. Proof of Stake (Pos) — этот способ майнинга дает возможность получать монеты, не закупая специального оборудования, не обслуживая его, и не следя за новинками железа. Вам достаточно скачать кошельки монет, которые поддерживаю POS майнинг, закупить монет и держать их (холдить), и зарабатывать с них процент, а точнее с каждого сгенерированного блока. Как вклад в банке. Их надо заблокировать и их нельзя тратить, для получения процента. Естественно чем большую сумму вы положите, тем больше заработаете, но процентное соотношение совсем другое. Если например у вас на вашем кошельке лежит 2% от всех добытых монет, то вы будете получать 2% за каждый сгенерированный блок. 

Но у данного способа есть и минусы. Например это инфляция, монеты становятся дешевле, хотя бывает и большой рост. И чем больше монет добывается, ваш процент уменьшается, надо добавлять монеты. Плюс к тому же увлечение сложности сети, что уменьшает количество добываемых блоков.

Что в итоге? Вам нужен только компьютер, мощный не нужен. И что бы он всегда был онлайн. Мощность компьютера он не потребляет. На ваш заработок является общее количество монет, и сложность сети.

Способы майнинга криптовалютА теперь POW майнинг. Proof of Work — самый популярный и самый первый способ и вид майнинга на котором основан майнинг биткоинов. Не будем сильно углубляться, этот способ собирает все мощности в общую децентрализованную сеть. Ее работу и транзакции защищают майнеры с оборудованием для майнинга, которые получают награду за свой труд в монетах, в зависимости от алгоритма на котором вы майните, эти монеты в свою очередь нужны для работы этой системы. 

Для pow майнинга нужно оборудование, с помощью которого вы можете майнить в соло, или обедняться с другими в пулы. 

Соло майнинг — это когда вы майните один, и получаете всю награду за найденный блок. Количество монет за найденный блок зависит от сети и алгоритма майнинга. Но в соло майнить например тот же эфир, не возможно, так как сложность и мощность сети очень большая, вам надо очень много оборудования что бы в соло что-то заработать. Хоть были случаи когда в соло майнили эфир двумя видео картами, и находили за неделю блок. Но это очень редки случай. Есть сети с малой мощностью где можно майнить соло и находить блоки, но не факт что это будет выгоднее чем майнить эфир на пуле.

Майнинг на пуле — пул это сервер, где объединяется большое количество майнеров, в не зависимости от того кто найдет блок, награда будет распределена всем, но в количестве того, какую мощность вы вложили. Проще говоря чем больше мощность ваша, тем больше вам достанется. Так же не забываем что пул должен быть с хорошей общей мощностью. 

Думаю тут понятно, теперь перейдем к оборудованию.

Майнинг аппаратура

Майнинг аппаратура

Майнить мы можем разным оборудованием — процессором, видеокартой и даже жестки диском. А так же специальным устройствами называемыми асик, и FPGA чипы — которые утратили свою актуальность. Есть еще много других устройств, например смартфон, но они мало актуальные.

CPU — или центральный процессор, с помощью которого можно майнить. Но запомните, даже с мощным процессором не все монеты вы сможете выгодно майнить. Есть специальные монеты которые майнятся только на процессоре, а так же монеты которые можно хорошо майнить и процессором и видеокартой, например монету монеро. На нашем сайте есть более подробная статья про - майнинг на процессоре. Так же примеры майнинга на процессоре вы можете посмотреть в разделе - Процессоры.

GPU — или видеокарта. Больше всего майнят именно на них, делают систему из двух и более видеокарт, и называют их майнинг фермами. Есть интересные статьи - Как майнить новичкам, очень информативная статья, для тех у кого есть видео карта или ферма. Валюты для GPU — в этом разделе описания к разным валютам и алгоритмам для майнинга на видеокартах. Видеокарты — тут собраны тесты разных видеокарт в майнинге, их доход и потребление. Видеокарты это основной способ майнинга эфириума.

Жесткие диски — есть такая валюта BURST которая майнится на жестких дисках, но пока это не очень выгодный способ, так как хорошие затраты, долгая окупаемость, и неизвестно сколько они прослужат. 

FPGA чипы — ныне неактуальное оборудование, ранее отличалась тем, что потребляла копейки, а давала чуть меньше видео карт. Но с ростом сложность и появлением асиков, стало не актуально.

Асик майнеры — очень популярное оборудование, например биткоин на данный момент майнится только с помощью асиков. Пришло на замену видеокартам, но не на всех алгоритмах и не все монеты можно майнить асиками. Они разделяют конкуренцию с видеокартами. У нас есть полезные статьи о асиках, это - Antminer s9 обзор, популярного асика, а также - настройка и подключение Antminer s9. Так же раздел Асик майнеры, будет пополнятся. 

Так же есть еще один способ облачный майнинг.

Облачный способ майнига

Майнинг облачным способом

Майнинг облаком, чем хорош, вам не надо закупать оборудование. Искать помещение для него, думать куда убрать вырабатываемое тепло и настраивать его. Вы просто арендуете мощность, и зарабатываете. Раньше этот способ был очень прибыльным. На сегодня (04.09.2018), не очень прибыльно, а иногда даже в нули или минуса можно уйти, надо высчитывать. Но если курс вырастит, будет хороший профит. Есть более подробные статьи - Надежный облачный майнинг, а так же Реальный облачный майнинг. Есть примеры, и вычеты. 

Новые способы майнинга

Появляются новые виды майнинга, из них можно выделить Форджинг. Больше пишут что это альтернатива майнингу, тут вы получаете монеты в виде комиссий, которые есть в найденном блоке. Этим способом можно добывать монеты построенные на способе POS. У кого больше монет, у того и больше шансов на получение комиссий со следующего блока. Пока не очень популярный метод, ждем его развития. Пока мало монет которые его поддерживают. 

И еще отдельно напишем пару строк про популярный вопрос.

Способы майнинга биткоинов

Отдельно отвечу на этот вопрос, либо с помощью аппаратуры для майнинга биткоинов — это асики, пример Antminer s9. Или с помощью облачного майнинга.

Вот мы и рассмотрели основу рабочего майнинга.

Если вы со мной в чем то не согласны, или есть вопросы по статье пишите комментарии. Если у вас есть другие вопросы связанные с майнингом и криптовалютой, то вам на Форум, там отвечают быстро. 

, ,
+3
17:10
4475
03:58
ДД, друг. Запили лучше темку про майн равенкоин. как думаешь, какие перспективы у монетки?
09:54
по изучаю, если интересная, сделаю стать)
09:44
Тоже присоединяюсь к просьбе написать статью про равенкоин.
11:39
Хорошо. постараюсь побыстрее
Загрузка...