Криптовалюта простыми словами - обретение или потеря?

Для одних людей криптовалюта — это идеальный способ заработка, для других — явление, которое вскоре закончится. Что такое криптовалюта простыми словами? Есть ли у нее будущее? Ответы на данные вопросы интересуют многих.

Криптовалюта

О криптовалюте

Впервые термин «сrypto currency» появился в издательстве Forbes в 2011 году. Криптовалюта что это простыми словами? Она представляет собой электронную или цифровую валюту, которая производится и хранится на виртуальных кошельках. Физических аналогов ей нет. Для ее создания применяется особенный криптографический шифр. Он включает последовательное хеширование и электронную подпись. Именно от этого и пошла первая часть слова — крипто.

Многие неопытные пользователи считают, что электронные кошельки и криптовалюта похожи между собой. Но их мнение ошибочное, ведь принцип их работы существенно отличается. Главное отличие — способ выпуска и дальнейшего хранения финансовых средств.

Преимущества

У криптовалюты есть много преимуществ. К ним можно отнести:

  • минимальные комиссии при переводе или же их полное отсутствие;
  • обмен напрямую без участия посредников;
  • прозрачность операций;
  • устойчивость к инфляциям;
  • простоту в применении;
  • отсутствие централизованного органа;
  • анонимность.

О децентрализации

Централизированного органа, занимающегося эмиссией, нет. Этого нельзя сказать о таких организациях, как Центробанк, Нацбанк или ФРС. Даже у систем Webmoney и Яндекс.Деньги имеется центральный регулятор, контролирующий ситуацию. В основу криптовалюты входит блокчейн (распределенная база данных). Она хранится на множестве компьютеров одновременно. 

Откуда берется?

Чтобы создать криптовалюту, применяются различные математические вычисления. Сам процесс включает следующие этапы:

1. Люди отправляют транзакции друг другу.

2. Они собираются в связанные последовательно блоки и подтверждаются.

3. Выпуск определенного количества криптомонет осуществляется с каждым найденным блоком.

4. Криптомонеты получает тот пользователь, который успел подтвердить блок.

Чтобы соорудить собственный монетный двор, пользователю достаточно иметь мощный компьютер и установить специальную программу на нем. Кроме того, у людей есть возможность создать свою криптовалюту. Но она должна заслужить доверие у других пользователей. В противном случае его ждет разочарование.

Никаких посредников!

Банки, обменники платежные системы — это посредники. У каждого из них есть свои правила и условия, которые нужно выполнять. Их опасность в том, что в любой момент они могут заблокировать счета. С криптовалютой такой неприятности не произойдет. Она позволяет пользователям со всего мира обмениваться деньгами. 

Основной ее целью является устранение третьих сторон (обменников, банков  и т.д.) при попытке перевода финансовых средств. Более того, доступ к проведенным манипуляциям закрыт для налоговых органов. 

Отследить, из какого кошелька и на какую сумму был осуществлен перевод, не составляет труда. Но возникает другая проблема — связать кошельки с конкретным пользователем. Главной целью является сохранение анонимности и исключение мошенничества.

Как выглядит сrypto currency?

Подержать, потрогать, передать другому человеку криптовалюту невозможно, ведь она представлена в виде записей о проведенных ранее транзакциях. 

Получение криптовалюты

Чтобы получить криптовалюту, можно применить следующие методы:

  • заняться майнингом (решать математически вычислительные задачи);
  • потребовать оплату товаров или услуг в виде монет;
  • обменять наличные на специализированных биржах;
  • воспользоваться услугами обменных пунктов, где доллары, евро, гривны рубли конвертируются в криптовалюту;
  • обратиться к токенам (раздача криптомонет выполняется после просмотра рекламы, разгадывания капчи и т.д.).

Безопасное хранение

Для хранения сrypto currency используются специальные криптовалютные кошельки в виде:

  • программ (данные хранятся на винчестере);
  • мобильных приложений;
  • онлайн-кошельков;
  • аппаратных кошельков (по внешнему виду напоминают обычную флешку).

Также вы можете почитать в каком кошельке лучше хранить биткоин подробнее тут.

Хранить криптомонеты можно и на той бирже, где была осуществлена их покупка.

Недостатки 

Естественно, у этой цифровой валюты есть и недостатки. К ним можно отнести следующее:

1. Отсутствие возможности возобновления пароля. Если пользователь забыл пароль, то получить доступ к криптовалюте он уже не сможет.

2. Необратимость перевода. Если финансовые средства по ошибке были отправлены не тому человеку, то вернуть их уже не получится.

3. Отношение государства, где проживает человек, к электронным платежам. К примеру, в Японии криптовалюта пользуется большим спросом. Ею можно оплачивать товары и услуги. Но некоторые страны выступают категорически против цифровой валюты, в результате чего у ее обладателей могут возникнуть проблемы. 

Какие перспективы в 2019 году?

Что такое криптовалюта 2019? Будет ли она развиваться в дальнейшем? Высока ли степень риска? Чтобы ответить на данные вопросы, сначала необходимо определиться с наиболее востребованными криптовалютами. Одной из самых популярных до сих пор считается биткоин. Большим спросом также пользуются Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, Litecoin. Важно помнить, что рейтинг криптовалют может измениться, но электронные деньги никогда не перестанут быть актуальными. 

Как начать заработок?

Многие пользователи вводят в поисковых системах запрос «криптовалюта как заработать», после чего серьезно озадачиваются. Это все из-за того, что сейчас предлагается много методов заработка криптовалюты. К самым востребованным можно отнести следующие:

1. Майнинг. Чтобы заработать криптовалюту таким способом, необходимо приобрести мощный компьютер с хорошей видеокартой и специальным ПО. Кроме того, потребуется покупка фермы. Она обладает довольно высокой стоимостью. Да и окупается ферма довольно долго, но при хорошем курсе это может занять пол года, подробнее для новичков тут.

2. Облачный майнинг. Выбрать такой метод стоит потому, что он быстро окупается. Больших финансовых вложений он не требует. Для этого пользователю стоит всего лишь приобрести мощность на других фермах. Важно знать! Арендованные фермы за вывод криптовалюты могут взимать комиссию. Да и вероятность стать жертвой мошенников, которых сейчас очень много, высока. На сегодня 03.2019 облачный майнинг пока не актуален. 

3. Покупка криптовалюты и дальнейшее хранение. Такой способ заработка считается одним из самых эффективных и доступных. Суть его проста — реальные деньги обмениваются на цифровые. Курс должен быть невысоким. С его ростом доход человека увеличивается. Данный метод стоит выбрать людям, которые не следят за курсами валют ежедневно, на сайте есть статья относительно биткоина - Где купить биткоин

4. Покупка и перепродажа. Чтобы получить заработок таким методом, человеку необходимо регулярно следить за происходящей ситуацией. Кроме того, он рискует потерять часть средств из-за высокой комиссии. Но к преимуществам покупки и перепродажи криптовалюты можно отнести следующее:

  • выбор валют на любой вкус;
  • сумму старта, которую можно определить самому.

Делается это с помощью криптовалютных бирж, вот есть список бирж, которые проверенны мной.

Методы заработка криптовалюты предлагаются разные, благодаря чему подобрать наиболее подходящий для себя сможет даже новичок.

, , ,
+1
16:58
1837
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...